Власти во Всеволожском районе нарезали участок в 80 метрах от Лемболовского озера. Бесплатно его получит многодетная семья. Вот только вопрос – какая.

 Жители Всеволожского района внезапно для себя узнали, что вскоре могут лишиться доступа к одному из пляжей, которым привыкли пользоваться. Речь о территории гребной базы «Динамо», расположенной на берегу Лемболовского озера, в деревне Васкелово.

Судя по данным публичной кадастровой карты, участок площадью 15 соток был поставлен на учёт в конце 2021 года. Относится к категории земель населённых пунктов, здесь можно возводить индивидуальные дома. Хоть кадастровая стоимость составляет 679 тысяч рублей, на рынке аналогичный вряд ли можно приобрести по цене ниже 5-6 миллионов рублей. Впрочем, эта оценка, быть может, даже занижена, поскольку надел находится на первой линии озера, в 80 метрах от воды. Аналогичных предложений здесь давно нет.

Лемболово.jpg

Согласно имеющейся у 47news информации, процедуру постановки на кадастровый учёт этого земельного участка начал в конце 2020 года глава администрации Куйвозовского сельского поселения Денис Кондратьев. Своей подписью он присвоил участку адрес – Лемболовская набережная, 6Г, утвердил схему расположения. Поскольку градостроительные полномочия сельских поселений находятся у районных администраций, направил письмо во Всеволожский район, где уже завершили процедуру.

Мотивировал появление нового куска земли необходимостью выполнять обязательства по обеспечению областного закона № 75, более известного как «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков в собственность». Как известно, многодетная семья, получившая от государства землю, может как обосноваться в этом месте, так и продать по подходящей цене.

Местные опасаются, что лишатся возможности проходить к пляжу. «Это место постоянно осенью и весной затапливается Лемболовским озером, обойти этот участок можно только вплавь. Соответственно, у участка скоро появится новый хозяин и он перекроет проход к пляжу», - пишет, к примеру, одна из жительниц.

Глава администрации Куйвозей Денис Кондратьев заверил автора, что никаких нарушений при постановке участка на кадастровый учёт не было.

«Сформирован в соответствии с генеральным планом в зоне Ж-1, с учётом водоохраной и рекреационной зоны», — сказал он.

Впрочем, граждане тут же вспоминают историю с земельным участком, нарезанным в Сосново. На берегу популярного пляжа тоже появилась земля для многодетных, что вызвало шквал возмущений привыкших там отдыхать. Первым претендентом на этот актив стал брат местного депутата, который и получил землю после проведения комиссии.

По словам главы администрации Приозерского района Александра Соклакова, в конце прошлого года он снял тот шумный участок с кадастрового учёта, а многодетная семья брата депутата снова в очереди под первым номером.

«Я считаю, и проверки это подтвердили, что пляж не затрагивался. Но было столько шума, что решили не разжигать. Кстати, депутат до сих пор обижен. Правда, не на нас, а на вас», — заметил чиновник.

Есть версия, что в Куйвози участок также может уйти в руки людей из именитого круга. В совете депутатов есть несколько многодетных отцов. К примеру, у Владимира Данини трое дочерей. Впрочем, сам он заявил 47news, что ни в каких очередях не стоит. Глава совета депутатов Александр Горюшкин ответил, что вообще никто из его коллег в очереди на получение недвижимости не записан. «Лично я вообще против такого способа, считаю, что лучше купить, чем получить», — отметил он. Денис Кондратьев заявил, что понятия не имеет, стоит ли кто-то из парламентариев в очереди.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, изучив карту, заметил, что выделенный участок не должен помешать проходу к воде. Впрочем, это не отменяет тот факт, что одна многодетная семья вскоре бесплатно получит пятнадцать соток с видом на озеро. И будет понятно, о ком речь.