Новое медицинское учреждение уже завтра начнет работу во Всеволожском районе Ленобласти. На первом этаже врачи будут работать, а на втором — жить.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 31 января, новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Васкелово, внутри которого есть смотровой и процедурный кабинеты, кабинет фельдшера и изолятор с отдельным входом, начнет работу 1 февраля. Прием пациентов будет вестись на первом этаже здания, на втором расположены квартиры для медработников. 

Как писал 47news, строительство учреждения завершилось еще 5 июня прошлого года, после чего ФАП находился в процессе передачи Токсовской межрайонной больнице и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Планировалось, что ФАП будет работать 5 дней в неделю по 8 часов, а в экстренных случаях — круглосуточно. За смену медики будут принимать по 15 человек. 

ФАП был построен по госпрограмме АПК «Комплексное развитие сельских территорий», стоимость строительных работ и оборудования оценивалась в 54,6 млн рублей. 

Справка.

Деревня Васкелово расположена на севере Всеволожского района, на берегу центральной части Лемболовского озера. Через нее проходит федеральные трассы  А121 и А-120. По данным на 2021 год, население Куйвозовского сельского поселения, в составе которого  находится Васкелово, составляет 15 519  человек. Из них в деревне проживают около тысячи.

Ранее здесь уже работал ФАП на улице Магазинной, где местные жители могли получить первичную доврачебную и врачебную медпомощь и неотложную помощь, в том числе, пройти вакцинацию. Прием пациентов временно переносился в амбулаторию «Стеклянный», расположенную в одноименном поселке за 7 километров.